25 самых выдающихся матчей ЛЧ. Часть 2

16. Аякс 5-2 Бавария
Полуфинал, второе противостояние, сезон 1994/1995

Аякс образца 1970-х был доминирующей командой в Европе, но команда 90-х стала практически культовой. Это было выдающееся команда с такими игроками как Ван дер Сар, Зеедорф, Эдгар Давидс, Патрик Клюйверт и Де Буры. Коллекция выдающихся молодых игроков, как в манчестерский “Класс-92”.

Да, они не выиграли три трофея кряду, но смогли уверенно завоевать один трофей ЛЧ. И самый выдающийся матч стал именно против Баварии. Первый матч против немцев закончился без голов. Ответный же был наполнен опасными моментами голами и соперничеством.

15. Барселона 1-0 Интер
Полуфинал, второе противостояние, сезон 2009/2010

После поражения на Камп Ноу Жозе Моуриньо сказал: “Мои игроки оставили всю кровь на поле”. Это поражение все-же позволило его команде пройти в финал турнира. Игра Интера была в духе португальского наставника - цепкая, оборонительная и взвешенная. Этому поспособствовало раннее удаление одного из игроков миланского клуба - Тьяго Мотты.

После победы в первом матче со счетом 3-1, ситуация была в руках итальянского клуба. Но чемпион Испании и действующий чемпион ЛЧ, во главе с Месси, Хави и Ибрагимовичем вполне могла изменить ход событий.

Поздний гол Герара Пике не смог помочь его команде пройти дальше. В том же году, Интер выиграл трофей.

14. Челси 4-4 Ливерпуль
Четвертьфинал, второе противостояние, сезон 2008/2009

Это был отличный период для английских клубов, когда каждое противостояние команд с Туманного Альбиона было как финал самого престижного турнира.

В первом матче лондонцы одержали победу со счетом 3-1, но уже во втором матче “мерсисайдцы” смогли быстро забить два гола, поставив под сомнение преимущество “синих”.

После сумасшедшего обмена голами, команды закончили матч вничью и Челси пошёл в следующую стадию турнира.

13. Челси 4-2 Барселона
1/16, второе противостояние, сезон 2004/2005

В этом матче зародились два самых принципиальных противостояния - Челси против Барселоны и Моуриньо против футбола. После поражения Челси на Камп Ноу со счетом 2-1, где был удалён Дидье Дрогба, Жозе Моуриньо обвинил тренера Барселоны в посещении раздевалки арбитра в перерыве матча. После этого скандала глава комитета арбитров УЕФА назвал португальского тренера “врагом футбола”.

В ответном матче Челси быстро добились преимущества, уже к 20-й минуте ведя в счете 3-0. Двумя великолепными голами Рональдиньо вернул Барселону в игру и теперь именно “каталонцы” проходили дальше, благодаря правилу гола на выезде.

Гол Джона Терри головой все же вывел Челси дальше в матче, который закончился отчаянной потасовкой в подтрибунном помещении.

12. Ливерпуль 3-1 Олимпиакос
Групповая стадия, сезон 2004/2005

Еще одно чудо, которое Ливерпуль совершил в сезоне 2004/2005. “Мерсисайдцы” подошли к финальному матчу группы с трех очковым отставанием от греков. Для выхода из группы необходимо было побеждать с разницей в два мяча.

В начале матче Ривалдо вывел Олимпиакос вперед, но вскоре англичане повели в счете 2-1. И только на последних минутах Стивен Джеррард смог забить необходимый гол.

11. Барселона 3-1 Манчестер Юнайтед
Финал, сезон 2010/2011

Трудно себе представить команду, которая проведет такой же идеальный матч как Барселона в том финале. Это был определенно пик игры команды Пепа Гвардиолы, которая обыграла “манкунианцев” в их фирменном стиле.

Отличный гол Педро вывел Барселону вперед в матче на Уэмбли и только Уэйну Руни удалось что-то показать в матче, сравняв счет. Дальше Месси и компания включили скорости и полностью обыграли соперника вновь выиграв трофей.

10. Реал Мадрид 4-1 Атлетико
Финал, сезон 2013/2014

Все началось с неудачи для Атлетико. Диего Коста уже на 8-й минуте получил рецидив травмы и не смог продолжить матч. Это не помешал Диего Годину вывести Атлетико вперед.

Героически и очень надежно играя в обороне Атлетико продолжал лидировать в матче вплоть до 92-й минуты, когда Серхио Рамос смог сравнять счет точным ударом головой после углового. После этого Атлетико потерял свою игру, пропустив 3 мяча в экстратайме.

9. Вердер 5-3 Андерлехт
Групповой этап, сезон 1993/1994

После неудачного старта матча против чемпиона Бельгии, Вердер проигрывал со счетом 3-0 и сохранял крайне мало шансов на успешных исход событий.

Но это не помешало Бремену включиться в игру, забить 5 мячей подряд и выйти из группы с высоко поднятой головой. Это была отличная командная игра от немецкого клуба.